Вопрос - Могу ли я претендовать на отдельное жилье, если семья прописана в ветхом аварийном доме в наеме?
Если жильё жильё является муниципальным, то при его сносе, взамен предоставляется другое, равноценное по общей площади жильё. Претендовать на отдельное не можете.
Здравствуйте. К сожалению нет. Согласно ст 89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Здравствуйте! Нет, не можете претендовать на отдельное жилье, так как предоставляют жилое помещение взамен аварийного собственнику или нанимателю на всех членов семьи.
Уважаемая Юлия
Если Вы состоите на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий то можете претендовать на получения жилого помещения по нормативам Вашего региона, если не стоите на учёте то при предоставлении жилого помещения Вам будет предоставлено равноценное жилое помещение такое же как у Вас было.
Удачи вам и всего хорошего.