Запрет на выезд из России - возможности и ограничения для должников с истекшим сроком договора кредита
У меня истёк срок договора на кредит ещё пол года назад, но являюсь должницей уже как полтора года. (кредит не большой 300 000 р выплачено 356 с копейками).
Вчера на сайте УФМС увидела что мне запрещён выезд за границу. НО я Проживаю сейчас за границей, недавно получила так же гражданство.
ВОПРОС: 1. могу ли я имея в РФ запрет на выезд за пределы РФ. беспрепятственно ездить в другие страны не заезжая в РФ?
2. Если я поеду в Армению не заезжаю в Россию благополучно выехать из Армении в другую страну?
3. Даже если истечёт срок исковой давности я так и буду висеть в списке (невыездных)?
Спасибо.
Здравствуйте.
1. Можете выезжать в другие страны, запрет на выезд действует только в пределах РФ.
2. Можете выехать.
3. Если наложен запрет на выезд из РФ, значит ваша задолженность была предметом судебного спора, и вынесено решение либо судебный приказ. В таком случае срок исковой давности уже не имеет значения, имеет значение только срок подачи исполнительного листа приставам, который составляет 3 года. Пока исполнительный лист у судебных приставов, приставы вправе продлевать запрет на выезд на не неограниченное время.
Да, имея в РФ запрет на выезд за пределы РФ. беспрепятственно ездить в другие страны не заезжая в Россию, вы имеете полное право,