Как обжаловать бездействие прокуратуры по гражданскому заявлению через суд без юридического образования - рекомендации и статьи

Вопрос №12139846 из г. Барнаул
опубликован 11.02.2017, 19:00
Как обжаловать действия бездействия прокуратуры по моему гражданскому заявлению в прокуратуру через суд не имея юридического образования, на какие статьи опираться и руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не юрист, то вы вряд ли сможете подать грамотную жалобу. ДЛя ответа же на ваш вопрос нужно знать суть вашей ситуации. Иначе ответить вам невозможно.

11.02.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Что бы обжаловать действия бездействия прокуратуры по вашему гражданскому заявлению в прокуратуру, закажите работу в личку выбранному юристу.

11.02.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I

"О прокуратуре Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г., 25 декабря 2008 г., 17 июля, 28 ноября 2009 г., 1 июля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 8, 21 ноября 2011 г., 3, 30 декабря 2012 г., 7 мая, 2, 23 июля, 25 ноября 2013 г., 3 февраля, 2 апреля, 4 июня, 21 июля, 22 декабря 2014 г., 8 марта, 13 июля, 5 октября, 28 ноября 2015 г., 3 июля, 19, 28 декабря 2016 г.

Нужно смотреть все Ваши материалы дела. Какие у Вас на руках?

11.02.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Руководствоваться кас рф и готовить административное исковое заявление к нему приложить документы говорящие о бездействии прокуратуры по рассмотрению вашего гражданского искового заявления. Образцы таких исков есть и в интернете.

11.02.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Как обжаловать действия бездействия прокуратуры по моему гражданскому заявлению в прокуратуру через суд не имея юридического

образования, на какие статьи опираться и руководствоваться? П 2 ч 2 ст.125 гласит что подать можно только при наличии юридического образования. Как быть нельзя ли простому гражданину пожаловаться по гражданскому поводу?

11.02.2017, 19:38

Жалобу можно подать и без юридического образования, а вот участвовать в процессе по административному делу можно только юристу,

11.02.2017, 19:45

Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте, чья квалификация и расценки вас больше всего устроят, написав ему личное сообщение. Оказание услуг производится в соответствии со ст. 779 ГК РФ.

11.02.2017, 19:46

Если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя.

Здравствуйте, Максим.

Действие (бездействие) органов прокуратуры обжалуются в соответствии с требованиями гл. 22 КАС РФ.

Ст.220 КАС устанавливает требования к адм. иск.заявлению с отсылкой, в том числе, и к ч.2 ст.125 КАС РФ.

КАС РФ, Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1, 8 и 9 статьи 125 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса.

Предусмотрено обязательное участие представителя при рассмотрении следующих категорий дел:

— Дела об оспаривании нормативных правовых актов. Лично по таким делам гражданин может выступать лишь в случае наличия у него высшего юридического образования.

— Дела о принудительном помещении в психиатрический стационар;

— Дела о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке;

Ваше дело не относится к категории дел, когда участие представителя с ВЮО обязательно.

Вы будете лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом НЕ предусмотрено обязательное участие представителя.

Таким образом, требования о наличии ВЮО к Вам в данной ситуации не могут относиться.

А если всё-таки наймёте представителя, он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен иметь высшее юридическое образование.

11.02.2017, 20:10