Пользователь 9111.ru
Москва, 07.02.2011, 21:34

Борьба за прописку новой жены - кто прав в споре о квартире?

Вопрос №1214047 из г. Москва
опубликован 07.02.2011, 21:34
Мой брат развелся 4 года назад (точнее, его бывшая жена была инициатором развода - встретила другого мужчину), через год после развода женился. Бывшая жена (БЖ) в квартире не появляется, выписываться не хочет, но категорически против прописки новой жены. Квартира муниципальная, ее получил наш отец 35 лет назад на свою семью. Наш отец ветеран войны, нуждается в помощи. Разрешение на прописку новой жены от наймодателя (муниципалитета) получено, но с оговоркой: с соблюдением закона - по согласию всех проживающих. БЖ до сих пор специально не забрала свои вещи - они пылятся в закрытой комнате. Считается, что это ее комната, и что если вещи есть в квартире, значит, человек как бы проживает. Был суд по заявлению БЖ (1. о выселении новой жены. 2. о нечинении препятствий в проживании), который вынес решение: 1. выселить настоящую жену без предоставления жилого помещения 2. препятствий в проживании не чинить. Мой отец и брат, имея на руках разрешение наймодателя, собираются прописать жену брата через суд. Но бывшая жена говорит, что оспорит это решение. Кто прав? Можно ли оспорить вселение новой супруги по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация по решению суда при отсутствии согласия бывшей жены не возможна. Дело действительно бесперпективно.Жене даже не надо оспаривать такое решение, потому что оно будет отрицательным для вас.

07.02.2011, 21:48

Если решение суда уже вступило в законную силу, то оспорить его нельзя! На основании вступившего в законную силу решения суда муниципалитет обязан снять с регистрационного учета бывшую супругу. Таким образом, она не сможет оспорить вселение новой супруги в данную квартиру.

07.02.2011, 21:38

1. Если квартира муниципальная и/или порядок пользования квартирой не определен, никакой комнаты у БЖ в этой квартире нет и она не вправе закрывать комнату на ключ.

2. Обращение в суд с иском о регистрации супруги без согласия БЖ на мой взгляд бесперспективно.

07.02.2011, 21:45

Судьба каждого - в его собственных руках.

Что касается правового решения ситуации, то можно было бы попытаться признать БЖ утратившей право пользования, но поскольку судебным решением признано, что ей чинились препятствия к проживанию, то и эот иск ПОКА малоперспективен.

07.02.2011, 22:08

Тогда не понятно почему требование о нечинении БЖ препятствий было удовлетворено.

Суденые решения отменяются не часто. В зависимости от содержания судебных актов можно строить дальнейшую стратегию.

07.02.2011, 22:52

Значит, судьба законной жены моего брата, к тому же ухаживающая за пожилым свекром, зависит от бывшей жены, которая бросила свою семью?

07.02.2011, 22:00

Препятствия никакие не чинились, эта женщина не появляется в квартире 4 года. И доказательств, что ей чинили препятствия, никаких нет - ни свидетельств соседей, никаких документов из милиции. Если бы ей чинили препятствия, уж она бы запаслась доказательствами. На решение суда подана кассационная жалоба, которая еще не рассмотрена.

07.02.2011, 22:22