Томск, 12.02.2017, 09:06

Я плачу рассрочку в томскэнергосбыт и мне каждый месяц начисляются пени на основной долг

Вопрос №12141243 из г. Томск
опубликован 12.02.2017, 09:06
Скажите пожалуйста: я плачу рассрочку в томскэнергосбыт и мне каждый месяц начисляются пени на основной долг, имеют ли они право взимать пени если я плачу без задержек и почему каждый месяц пеня получается в три раза больше чем в предыдущий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Алла, пеню вообще не имеют право взыскивать без судебного решения. Если Вы оплачиваете ежемесячно, то о каком основном долге может идти речь? Я встречал в квитанциях ПРОГНОЗ пени на следующий месяц. То есть, наглядно показывается, сколько надо будет заплатить потом, если не оплатить сейчас в срок. Возможно, у Вас также?

Кроме того, иногда бывает, что в каком-то очень далеком периоде осталось что-то неоплаченным. И вот на это и начисляется пеня. Уже и сроки все вышли, но сами они не снимают это начисление. Было дело - сам обращался с подобным вопросом. Ответили: не обращайте внимания на пени.

Так что, Вам один путь в саму организацию, и там выяснять причину начислений и почему так некорректно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.02.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Алла. Нам, чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть ваш договор и расчёт начисление, за что вообще вам начисляют пени или проценты. Обратитесь к юристу лично со всеми документами.

12.02.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если Вы в срок оплачиваете услуги за текущий месяц, Вам не вправе насчитывать неустойку/пени. Необходимо обратиться в организацию и выяснить причины начисления санкций.

12.02.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, пеня может начисляться только при просрочке оплаты, а если просрочки оплаты не было то начисления пени незаконное и противоречит закону о защите прав потребителей.

12.02.2017, 09:46

А в Томске есть такая организация как ваша, я обращалась к юристу деньги с меня взяли 700 руб за консультацию и в итоге ничего мне не удалось узнать.

12.02.2017, 09:36

Добрый день, уважаемая Алла

Задавайте ваш вопрос мы постараемся на него ответить, чтоб вы не думали, что вас обманывают

Удачи Вам и вашим близким!

__

12.02.2017, 09:43

Добрый день! Вы можете написать претензию на основании закона о защите прав потребителей и потребовать назад вернуть деньги так как услуга не оказана.

12.02.2017, 09:45

Здравствуйте. У нас нет филиалов. Потому что это - сайт. И здесь все мы переда Вами. А кто под нашу марку маскируется - это мошенники, ничего общего с нашим сайтом не имеющие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.02.2017, 09:46