Кто определяет стоимость доли, если суд обязывает других собственников выплатить ее? Можно ли самостоятельно установить цену за свою долю?
Если в судебном порядке других собственников обязуют выплатить мне долю, то кто определяет стоимость этой доли? Могу ли я сама назначить цену за свою долю?
Здравствуйте. Стоимость доли будет определять независимая оценка.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Вы вправе определится с ценой исходя из рыночной стоимости имущества сообразно доле своей в этом имуществе. Но сначала решение суда должно быть.
Добрый день, конечно, сама назначить цену за свою долю вы имеете полное право, никто не может заставить вас ваше имущество не по вашей цене.