Как заставить собственников квартиры выплатить стоимость моей доли и как определяется цена доли?
Доброго времени суток!
ДА, конечно ВЫ можете подать иск и требовать выплаты вам стоимости вашей доли, которая опрределяется делением стоимости квартиры на величину доли
ст. 252 ГК РФ
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Нельзя заставить купить у вас долю. Если другие собственники не желает купить долю, то вы можете продать её любому другому покупателю. Цену определяете сами.
Альбина, насчет выплаты доли надо договариваться. Что касается пользованием квартирой, надо обращаться в суд с исковым заявлением об определением порядка пользования жилым помещением.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!