Ярославль, 12.02.2017, 09:57

Совместительство ночным сторожем - что делать, если вызывают в отдел кадров?

Вопрос №12141378 из г. Ярославль
опубликован 12.02.2017, 09:57
Я работаю по совместительству ночным сторожем в городской поликлинике. На днях мне позвонили и попросили зайти в отдел кадров по поводу моего сокращения или увольнения, точно не знаю. Что мне делать в этой ситуации и на что я могу расчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Григорий

Вы сначала узнайте по поводуьчего вызывают Вас и потом уже делать выводы, в любом случае если не желаете увольняться заявление об увольнении по собственному желанию не пишите

Удачи вам и всего самого наилучшего.

12.02.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Точно не знаю. Что мне делать в этой ситуации и на что я могу расчитывать?

--- Здравствуйте, а вам на чём погадать, если вы и сами ничего не знаете? Сходите выясните что вас ждёт, а потом и проконсультируетесь. Удачи Вам и всего хорошего.

12.02.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Поскольку вы не знаете о чем идет речь об увольнении или о сокращении сложно вас и проконсультировать. Вы сообщили минимум информации а значение имеет даже то внешнее или внутреннее у вас совмещение.

12.02.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

День добрый, Григорий.

Самое главное, не пишите никаких заявлений по собственному желанию (обычно запутывают работника и он сам пишет заявление). Уволить и сократить просто так не могут. Это должна быть специальная достаточно длительная процедура. Кроме того, при сокращении есть определенные выплаты и привилегии.

Поэтому - не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, Григорий.

12.02.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если не желаете увольняться, то заявление об увольнении по собственному желанию не пишите, принудить не имеют права.

12.02.2017, 13:33

Хотелось бы уточнить. 1) Совмещение внешнее. Основное место работы совсем другое. 2) По какой причине меня могут уволить? На каком основании?

12.02.2017, 10:13

Вот возможные варианты

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

КонсультантПлюс: примечание. С 28 июня 2017 года Федеральным законом от 28.12.2016 N 505-ФЗ в пункт 7.1 части первой статьи 81 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

12.02.2017, 10:17

Доброго времени суток. На основание совмещения уволить не могут. Могут сократить (сокращение штатов или просто денег не хватает). узнайте что от вас хотят и от этого уже можно принимать решение, что делать дальше.

12.02.2017, 10:17

Здравствуйте! Внешнего совмещения не бывает, бывает внешнее совместительство. Уволить могут, если на Ваше место приглашен работник на постоянной основе.

12.02.2017, 10:17

Внешних совместителей могут уволить "на раз".

Скажем принимают на работу лицо, для которого эта должность будет основной.

12.02.2017, 10:18

Просто так уволить достаточно сложно, Григорий.

Мало ли, может другого сотрудника на Ваше место хотят взять или просто экономят. Увольняться если, то не во вред себе. Например, по соглашению сторон - чтобы несколько окладов выплатили. Ст. 78 тк.

12.02.2017, 10:29

Помимо оснований, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора-ст. 288 ТК РФ.

12.02.2017, 10:33

Уважаемый Григорий

Если Вы являетесь внешним совместителем то могут уволить так как на эту должность приглашено лицо на постоянное место работы.

В любом случае не гадайте а для начала узнать надо и затем уже думать и обсуждать.

А может Вас приглашают для поощрения.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

12.02.2017, 10:42