Компенсация за дополнительный отпуск за выслугу лет при увольнении
Добрый день, Сергей!
Да, входит. При увольнении по собственному желанию работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска, как основные, так и дополнительные.
В соответствии со ст.ст.
Согласно части первой ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Поскольку ограничения на замену отпуска денежной компенсацией, установленные в части третьей ст. 126 ТК РФ, в случае увольнения работника не действуют, работодатель обязан компенсировать все дни дополнительного отпуска за работу во вредных или опасных условиях труда, а также дополнительного отпуска за работу в условиях ненормированного рабочего дня, не использованные к моменту увольнения, наряду с днями ежегодного основного отпуска.
При этом ст.ст. 8 и 9, часть вторая ст. 116 ТК РФ предоставляют работодателю право устанавливать для своих работников иные виды отпусков, не предусмотренные законом. Не использованные к моменту увольнения дни таких отпусков денежной компенсации не подлежат, если иное не предусмотрено коллективным договором или локальными нормативными актами, действующими в организации, условия и положения которых устанавливают порядок и условия предоставления этих отпусков.
ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск
см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.