Как мне вернуть излишне уплаченный налог.3 года прошло. Налоговая меня не известила об этой задолженности. Спасибо.
Согласно ст 78 Налогового кодекса возврату подлежит излишне уплаченный налог только за последние 3 года.
В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.06.2001 N 173-О указано, что содержащаяся в пункте 8 статьи 78 Кодекса норма позволяет налогоплательщику в течение трех лет со дня уплаты налога предъявить налоговому органу обоснованные и потому подлежащие безусловному удовлетворению требования, не обращаясь к судебной защите своих законных интересов. В то же время данная норма не препятствует гражданину в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, оспариваемое нормативное положение, являющееся составной частью статьи 78 Кодекса, адресованной налоговым органам, не содержит оснований для ограничения конституционных прав граждан, в том числе права на судебную защиту.
Направляйте заявление о возврате в ФНС, если получите отказ-обращайтесь в суд.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте, сначала нужно восстановить срок которые вы пропустили. Нужно доказать в какой момент вам стало известно о том что вы излишне уплаченный налог.
Добрый день! Срок давности для возврата уже истёк, поэтому никак не получится, к сожалению
Благодарим за обращение, желаем удачи!