Ростов-на-Дону, 12.02.2017, 12:50

Как получить инвалидность при длительном лечении туберкулеза и какие есть альтернативные способы получения пенсии

Вопрос №12142018 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.02.2017, 12:50
Ответе пожалуйста на мой вопрос. Я нахожусь на лечении в диспансере уже четыре месяца. До этого месяц пролежала в терапии, с не правильным диагнозом. Официально я работала т.е. получаю пособие, в размере 4.800 р. через какое время я могу рассчитывать на установление инвалидности. По флюраграфии есть положительная динамика, а бактерии я выделяю. У меня устойчивая форма туберкулеза соответственно и лечение гораздо дольше. Врач не охотно идет на подобные разговоры. Создается впечатление что платить будет со своего кармана. Есть более доступные методы получения пенсии, но у меня нет возможности. Хотелось бы знать закон. За раннее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте прохождения МСЭ. Пусть Вам направление выдают. Но все зависит от Вашего состояния. Обычно до стабилизации состояния речь об инвалидности не заходит. Когда Вас направить на МСЭ - решает Ваш врач. Поговорите с ним. У Вас пока - открытая форма туберкулеза.

12.02.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Надежда. В любом случае решать эти вопросы нужно с врачом, потому что именно лечащий врач вам должен дать направление на экспертизу для получения инвалидности. Можете писать на него жалобы.

12.02.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, получение группы инвалидности возможно только на основании заключения медико-социальной экспертизы, направление на МСЭ могут дать - лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

12.02.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я поэтому и спрашиваю у Вас, что по закону положено? У нас маленький город, получения группы поставлены на поток (и это не преувеличения). А вот получить без денег, по заболеванию очень можно. У нас по году лежат без каких-либо изменений и им не дают направление. Врачу платить надо. А доказать это практически не возможно.

12.02.2017, 13:04

Врач не идет на подобные вопросы. У нас маленький город, и получения группы поставлены на поток (и это не преувеличения). За деньги получить группу пожалуйста, а по заболеванию очень трудно. Здесь логами люди лежат, и врач их игнорирует. Поэтому ищешь правду у юристов.

12.02.2017, 13:08

Здравствуйте!

Если Вам не будут давать группу инвалидности, то Вы можете оспорить решение МСЭ с судебном порядке.

Вот порядок оспаривания решения МСЭ:

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

www.invalidnost.com - на этом сайте можете ознакомиться информацией относительно инвалидности.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

12.02.2017, 13:12

Кроме Вашего врача еще есть и Минздрав и Росздравнадзор. Можно и им пожаловаться. Таких законов нет: когда именно посылать на прохождение МСЭ. Вам нужно у хорошего специалиста проконсультироваться.

Одно скажу: пока у Вас открытая форма - не дадут инвалидность. Будут ждать примерно до года лечения.

12.02.2017, 13:13