Москва, 12.02.2017, 12:44

Право ли лауреату Госпремии СССР на надбавку к пенсии во время длительного отпуска без содержания?

Вопрос №12142020 из г. Москва
опубликован 12.02.2017, 12:44
Должен ли я получать надбавку к пенсии как лауреат госпремии СССР, если я, хотя и считаюсь работающим пенсионером, но нахожусь в длительном отпуске за свой счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Советую Вам с данным вопросом с письменным заявлением обратиться в Пенсионный фонд для получения наиболее точной информации, т.к. если Вы не будете согласны с их решением, чтобы обжаловать в судебном порядке.

А вообще с 1 августа 2017 г. работающим пенсионерам должны будут пенсию перерасчитать. Размер прибавки к пенсии будет зависить от размера страховых взносов, которые работодатель уплатил за работающего пенсионера в ПФР в 2016 г.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

12.02.2017, 13:33

Здравствуйте!

Советую Вам с данным вопросом с письменным заявлением обратиться в Пенсионный фонд для получения наиболее точной информации, т.к. если Вы не будете согласны с их решением, чтобы обжаловать в судебном порядке.

А вообще с 1 августа 2017 г. работающим пенсионерам должны будут пенсию перерасчитать. Размер прибавки к пенсии будет зависить от размера страховых взносов, которые работодатель уплатил за работающего пенсионера в ПФР в 2016 г.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

12.02.2017, 13:33

Я имею право на ДМО согласно 04.03.2002 № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ», по которому дополнительное материальное обеспечение НЕ выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы. А я нахожусь в долговременном отпуске за свой счет, без заработка. Однако в пенсионном отделе мне отказали в ДМО, сославшись на некий Регламент начисления ДМО, по которому в моей трудовой книжке должна быть запись об увольнении, и предложили прежде уволиться. Насколько это законно? Разве недостаточно справки с места работы, чт о я не имею никакого заработка в течение какого-то промежутка времени (помесячно или по годам)?

19.02.2017, 11:52

Нет, не достаточно. Вы являетесь работающей, т.к. на время отпуска за вами сохраняется рабочее место. Отсутствие заработка не имеет значения. В любой момент можете выйти из отпуска.

19.02.2017, 12:13

Должен ли я получать надбавку к пенсии как лауреат госпремии СССР, если я, хотя и считаюсь работающим пенсионером, но нахожусь в длительном отпуске за свой счет?

Добрый день! Пока Вы будете состоять в трудовых отношениях, ПФ не в праве выплачивать Вам ДМО. Всего доброго!

19.02.2017, 12:16

Где в Законе говорится, что я должна быть не работающей? Там говорится о периоде выполнения оплачиваемой работы, а у меня как раз нет оплачиваемой работы. И при чем здесь "рабочее место", если я все равно не получаю зарплату? Мне непонятна Ваша трактовка Закона.

21.02.2017, 13:18