Устройство на новую работу в декретном отпуске - правомерность, оформление трудового договора и оплата больничных

Вопрос №12142093 из г. Чебоксары
опубликован 12.02.2017, 13:03
Я в декретном отпуске до 3 лет, ребенку 2 года, устроилась на др.работу официально, на целую ставку на труд. Договорре НаПсано работа основная не по совместительство, на прежней работе не уволилась, в 1.6 ребенка написала декрет до 3 лет. Правомерно ли я устроилась на работу могу ли я работать на новой работе целой ставкой и при том не увольняется с прежней? Как правильно оформить трудовой договор? Правда ли что при совместительстве налог будет взиматься 13 процентов с полной суммы зарплаты, у меня 2 несовершеннолетних детей. Отдел кадров предлагает открыть новую трудовую, как будут в дальнейшем оплачиваться больничные? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Новую трудовую не стоит оформлять, Марина.

На той, что сейчас работе работаете, лучше оформить не трудовой, а гражданско-правовой в таком случае договор (на оказание услуг, подряда и т.д.).

12.02.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день,, работать на новой работёнка полной ставкой и при том не увольняется с прежней вы имеете право по трудовому договору.

12.02.2017, 12:58

Вы можете устроиться на работу только по совместительству, на 0,5 ставки.

Согласно ст 256 ТК РФ: По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вы имеете право на получение стандартного вычета на детей на работе по совместительству, если предоставите справку с основного места работы, что Вы не получаете там вычет.

12.02.2017, 13:00

Здравствуйте Марина

Вы устроились с нарушением закона. Если у вас есть основная работа, то вторая может быть только по внешнему совместительству

На целую ставку по совместительству не работают

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

12.02.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Новую трудовую не стоит оформлять, Марина.

На той, что сейчас работе работаете, лучше оформить не трудовой, а гражданско-правовой в таком случае договор (на оказание услуг, подряда и т.д.).

12.02.2017, 21:53

Пособия по уходу за ребенком мне уже не выплачивают на первой работе, что мне делать уволиться с первой? На 2 ой работую 2 недели, оформлен трудовой договор, работа основная на целую ставку на обоих работах, хотела на всякий случай сохранить рабочее место на 1-ой работе, правда ли в моем случае если оформить по совместительству налоги будут взиматься 13 % со всей суммы, у меня 2 детей несовершеннолетних? Спасибо.

12.02.2017, 21:49

Вам в трудовую инспекцию стоит обратиться. Выплаты должны быть.

Чебоксары, Президентский бульвар, 17

Телефон+7 8352 62‑89-65, 8 800 707‑88-41

12.02.2017, 21:56