И есть ли наказание сотрудникам милиции за то что так поступают?
Ваш брат совершеннолетний. Он подписал протокол в присутствии адвоката (если это был допрос, а не объяснение). Если раннее не было судимости, то по данной статье маловероятно заключение по стражу следует.
Доказать, что было давление со стороны сотрудников милиции сложно, но Вы можете попробовать. Что касается ложных показаний, то ваш брат, если был допрошен в качестве подозреваемого, не предупреждался за дачу заведомо ложных показаний. Адвокат необходим Вам.
Лиана! Заочно такие вопросы не решаются. Обратитесь за непосредственной помощи адвокату,который ознакомивший материалами уголовного дела внесет необходимые ходатайство в органы по надзору. Удачи!