Казань, 29.10.2017, 20:31

Можно ли продать долю комнаты несовершеннолетнему инвалиду, находящемуся под опекой?

Вопрос №13378701 из г. Казань
опубликован 29.10.2017, 20:31
Добрый вечер! У меня есть доля комнаты в трехкомнатной квартире. Т.е. две комнаты занимают соседи, а третья наша (моя и моего сводного братишки). Братишка несовершеннолетний и находиться под опекунством и является инвалидом. Моя доля составляет 4.5 кв.м, его доля 13.5 кв.м. Хотел свою долю продать братишке, но опекуны говорят, что нету денег и что я не смогу продать другим людям пока братишке не исполнится 18 лет. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, это неверно. Вы обязаны письменно уведомить родителей ребенка о продаже доли. Если через месяц долю не выкупают, то можете продать третьим лицам.

29.10.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продать имеете право, вы же свою долю продаете, а не долю несовешеннолетнего и опека здесь не причем, просто уведомлять надо будет не только опекунов, но и орган опеки, а так через нотариуса, если покупателя найдете.

29.10.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное)

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

29.10.2017, 23:10

Они говорят, что так как он несовершеннолетний и инвалид. Опека не разрешит.

29.10.2017, 20:43

Доброго вам времени суток. Всё верно в данном случае они говорят. Опека вряд ли разрешит совершить сделку.

Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 20:45

Добрый вечер! В данном случае нет вам не разрешат продать. Опеку точно вы не пройдете.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

29.10.2017, 23:10