Проблема с долгом за электроэнергию - организация требует оплатить уже умерших родителей

Скажите пожалуйста у меня долг за электроэнергию матери 1.5 как нет и отца 1 год отдал гор сети свидетельство о смерти и они меня заставляют платить за пакойников за всё это время счётчика нет. в месяц за человека 325 рублей за их обоих за всё время сделали перерачёт 1000 руб сняли был долг 13000 т. р выплатил полавину они мне ещё 3000 т. р в паяли сверху как быть?
Лучший ответ

Р в паяли сверху как быть?

Скажите пожалуйста у меня долг за электроэнергию матери 1.5 как нет и отца 1 год отдал гор сети свидетельство о смерти и они меня заставляют платить за пакойников за всё это время счётчика нет. в месяц за человека 325 рублей за их обоих за всё время сделали перерачёт 1000 руб сняли был долг 13000 т. р выплатил полавину они мне ещё 3000 т. р в паяли сверху

как быть?

Если приняли наследство, надо платить (основной долг и пени).

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.