Пользователь 9111.ru
Петропавловск-Камчатский, 08.02.2011, 09:23

Моя мать вступила в наследство вместе со своей сестрой на квартиру, которая принадлежала их матери.

Вопрос №1214273 из г. Клин
опубликован 08.02.2011, 09:23
Моя мать вступила в наследство вместе со своей сестрой на квартиру, которая принадлежала их матери. Завещания не было. Ее сестра является пьющим человеком, с матерью при жизни отношений не поддерживала. Суд не признал ее недобросовестным наследником. Квартира однокомнатная, моя мама продавать квартиру не хочет, и денег чтобы заплатить сестре за вторую часть у нее нет, все расходы по содержанию квартиры несет моя мать (оплата комун. Платежей). Однако ее сестра написала дарственную на квартиру на своего мужа (под его давлением). Является ли его право на часть квартиры законным, тем более что моя мама не знала об этой дарственной и согласия на передачу права не давала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие второго собственника необходимо только при заключении договора купли-продажи доли, при дарении согласия второго собственника не требуется.

08.02.2011, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая, Елена! Да, право мужа сестры Вашей матери является законным. Сестра Вашей матери вправе по своему усмотрению распоряжаться своей долей в праве на квартиру, равно, как и Ваша мать вправе распоряжаться своей долей.

Согласие второго собственника для этого не требуется.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

08.02.2011, 09:26

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

08.02.2011, 10:52

Никакого согласия от второго собственника ни на дарение, ни на продажу не требуется.

08.02.2011, 11:50

Один собственник передал право собственности по дарственной, но второй собственник не дал на это согласия, и даже не был уведомлен об этом в письменной форме

08.02.2011, 11:27