Звездный городок, 12.02.2017, 15:39

Как получить комнату в коммунальной квартире после смерти соседки, когда муж не присутствует?

Вопрос №12142788 из г. Звездный городок
опубликован 12.02.2017, 15:39
Как присоединить комнату в коммунальной не приватизированной квартире после смерти соседки? Муж ее не появлялся в квартире после регистрации брака (8 лет). у меня женился сын, площадь нашей комнаты - 14,84 кв.м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, добрый день.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, зарегистрирован ли муж умершей соседки в комнате.

12.02.2017, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если её муж там прописан, то никак не присоединить. Если там никого не осталось прописанным. То обращайтесь в Департамент городского имущества.

12.02.2017, 15:42

Добрый день,

В данном случае необходимо руководствоваться ст. 59 ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

в зависимости от того к какой категории граждан вы относитесь-есть процедура.

Кроме того, если муж соседки зарегистрирован в данной квартире-необходимо сначала через суд лишить его права пользования данной комнатой-

Для решения этих вопросов вам надо обращаться к собственнику жилья-муниципалитету.

12.02.2017, 15:45

Начинать необходимо с того, что вы должны подать в администрацию заявление на улучшение жилищных условий и встать на очередь. После обращаться с иском в суд о признании утратившим право на комнату мужа соседки, если он там прописан. Снять его с регистрации и потом просить администрации выделить вам данную комнату. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.02.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Обращайтесь в ДГИ с заявлением о присоединении комнаты. ДГИ имеет право подать иск в суд о признании мужа соседки не приобретшим право пользования.

12.02.2017, 16:46

Как присоединить комнату в коммунальной не приватизированной квартире после смерти соседки? Муж ее не появлялся в квартире после регистрации брака (8 лет).
А в этой комнате кроме соседки никто не зарегистрирован?

12.02.2017, 19:28

Муж прописан, но он не появляется в квартире с момента росписи, т.е. с 2008 г.

12.02.2017, 16:21

Пока он прописан, не присоединить. Обращайтесь у Департамент городского имущества, в окружное управление и просите их выйти в суд с иском о признании его утратившим право пользования на комнату. Это могут сделать только они. Если суд выпишет его, то можете ставить вопрос о присоединении комнаты, но скорее всего о её выкупе.

12.02.2017, 16:28

Доброго времени суток! Необходимо обращаться в суд и лишать мужа соседки права пользования помещением. Подать в администрацию города заявления о выделении комнаты в пользование.

12.02.2017, 16:29

В данном случае вопрос можно решить только в судебном порядке. Основания для признания его утратившим право пользования имеются.

12.02.2017, 16:54