Как поступить, если один из наследников хочет оставить квартиру себе, но не может выплатить остальным за их доли в наследстве до истечения срока?
Добрый день!
Вступайте в наследство оформляйте доли на себя а потом продавайте брату с рассрочкой платежа, но придется платить налог.
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Вы можете заключить соглашение о выплате денежных средств. Лучше обратитесь на консультацию к нотариусу. Должны оформить отказ в пользу брата.
как нам поступить в этом случае?
Вступайте в права наследников. Распорядится своим правом на собственность можете в любое время.
В течение полугода обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, чтобы не пропустить срок, а за получением свидетельства обратиться в удобное время по истечении полугода.
Добрый день, Вера!
Советую заявить себя как наследника, вступить в наследство, оформить право собственности на свою долю, а затем распоряжаться по своему усмотрению: продать брату, подарить и т.п. А то потом придется восстанавливать срок вступления в наследство через суд, доказывать уважительность причины пропуска срока.
Подавайте заявление нотариусу и оформляйте право свое, когда у брата появятся деньги продадите ему долю или подарите, как договоритесь.
Здравствуйте! Можете заключить соглашение о выплате денежных средств. Лучше обратиться сразу к нотариусу за разъяснениями, так будет быстрее.