Ночью вырвало шланг из ст. машины (она не стирала) и затопило соседей снизу, они составили акт и требуют деньги. Что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Марина.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, подсказки юристов, тем более без ссылок на Нормативные акты, на этом сайте Вам не помогут уйти от материальной ответственности за причинение убытков своим соседям в связи с заливом их квартиры по вашей вине.

Во-вторых, в соответствии с п. 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ),

вред, причиненный личности или имуществу гражданина или имуществу юридического лица, возмещается в полном объеме причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Из п.1 и п.2 статьи 1064 ГК РФ следует, что для возникновения права на возмещение убытков, вытекающих из деликтных обязательств, истец обязан доказать совокупность таких обстоятельств, как: наступление вреда; противоправность поведения причинителя вреда; наличие причинно-следственной связи между наступлением вреда и противоправным поведением причинителя вреда.

Естественно, что ваши соседи обратятся также к юристу или к адвокату, может быть на этом сайте или по месту своего жительства, и получат от него полную, подробную юридическую консультацию по вопросам, что и как им делать, что бы с причинителя ихнему имуществу вреда заливом водой в судебном порядке взыскать сумму ущерба, судебные издержки, в том числе и оплату за услуги своего представителя (юриста или адвоката) в суде, а это как минимум 7 тыс. р. по таким гражданским делам.

Так что Вам лучше поспешить самим пойти к соседям на встречу и постараться урегулировать данное ЧП в досудебном порядке, объясняя "выгоду" соседям без суда решить этот вопрос.

А для этого Вы должны сами знать хорошо весь этот процесс досудебный и конечно судебный по взысканию убытков от такого вреда.

Этим Вы может быть и "убедите" соседей не доводить этот вопрос до суда, так как Вам это в первую очередь в данном случае не выгодно.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Будут подавать в суд, налицо ваша вина если нет дефекта шланга, только грамотно строить защиту и минимизировать убытки

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Благодарю Вас!

Вами следует договариваться с ними о сумме или ждать повестки в суд. Иногда в суде можно добиться уменьшения суммы ущерба.

Спасибо за грамотный ответ!

Правильно требуют, постарайтесь не доводить дело до суда, тогда расходы возрастут: пусть пригласят работников, кто будет делать ремонт, в вашем присутствии озвучат цену материалов и работ по устранению следов залития, если всех цена устраивает-отдавайте деньги и берите расписку, не согласны-будут взыскивать через суд.