Калининград, 12.02.2017, 17:47

Как производится компенсация по невыполненным денежным обязательствам по суду.

Вопрос №12143437 из г. Калининград
опубликован 12.02.2017, 17:47
Как производится компенсация по невыполненым денежным обязательствам по суду.
Лучший ответ
Рекомендуется

В исковом порядке. В случае удовлетворения требований, то через службу судебных приставов, либо добровольно должникомГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ ">>>"

""1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

""3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении данной нормы см. "Постановление" Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

""4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

12.02.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как производится компенсация по невыполненым денежным обязательствам по суду.

Добрый вечер! По ст. 395 ГК РФ.

12.02.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Как производится компенсация по невыполненым денежным обязательствам по суду.

Номер вопроса №12143437

Здесь нужно знать с кем были отношения договорные, с юрлицом или физлицом, какие обязательства конкретно (по договору займа, подряда, поставки товаров, выполнения иных услуг). Если обязательства были между юрлицами, то вопрос решается иначе, чем когда сделка была с участием физлица. Пишите на мою почту, расскажите и получите правильный ответ, совет.

12.02.2017, 18:12

Кто принемает решение и перещитывает компенсации по задержкам невыполненых дежных долгов, принятых судом?

12.02.2017, 21:25

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 208]

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

12.02.2017, 21:41