Длительность собственности и налог при продаже недвижимости - 5 лет или 3 года?

Подоходный налог при продаже недвижимости. Если, например, купил гараж 2012 г. а сейчас хочу его продать, нужно ли владеть 5 лет, чтобы не платить подоходный налог или достаточно трех лет.

Заранее благодарен.

Лучший ответ

Здравствуйте! Гараж не является жилым помещением, поэтому НДФЛ 13 % с суммы, превышающей 250 000 р. независимо от срока владения гаражом.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если право собственности зарегистрировано на недвижимое имущество до 01.01.2016, то применяется трех летний срок пользования, после пять лет.

То что нужно. Спасибо!