LSN Messenger
Кемерово, 09.12.2015, 07:00

Как рассчитать подоходный налог при продаже недвижимости, приобретенной с использованием материнского капитала и находящейся в собственности менее 3 лет?

Вопрос №9034486 из г. Кемерово
опубликован 09.12.2015, 07:00
Летом 2015 года мы купили 1/2 часть дома под материнский капитал за 500 тыс. руб, сейчас хотим продать дом нужно ли будет платить подоходный налог и как рассчитать сумму при продаже недвижимости находившейся в собственности менее 3 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Налог не обязаны платить,если сумма менее 1 млн.рублей,декларацию в налоговую инспекцию обязаны предоставить.

09.12.2015, 07:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уточните какую декларацию? Если сумма продажи будет 1500000 руб.

09.12.2015, 07:26

Вы обязаны оплатить налог по ставке 13% с разницы между продажной ценой -1,5 млн.рублей и имущественным вычетом 1млн.рублей (ст.220 НК РФ).Сумма налога будет равна 65т.р. Декларация-форма 3-НДФЛ.

09.12.2015, 07:32