Как получить жилье с помощью материнского капитала в ситуации отсутствия сбережений и небольшой зарплаты?
У нас есть сертификат на мат. капит. Второму ребенку 5 месяцев. Мы снимаем жилье, по знакомству платим 5 тыс, но нас просят освободить жилье или платить больше, но мы не можем. У мужа не большая зарплата. Живем в деревне. Хотели бы приобрести жилье (дом) может нужны какие нибудь справки, чтобы воспользоваться раньше трех лет мат. кап. ипотека нам не подойдет, сбережений у нас никаких нет. что же делать? Посоветуйте, пожалуйста!
Лучший ответ
Все зависит от возраста ребенка.
Если ребенку 3 года найдите жилье -заключите договор КП --регистрируйте в росреестре-получаете свидетельство о собственности---обращайтесь в ПФ с заявлением---перечисляют сумму МК в течении 2 месяцев на счет продавца.
Если нет 3 лет—найдите жилье -придется оформить ипотеку или займ под МК –и погасить МК.
Такие договора заверяются у нотариуса.
Благодарю за потраченное время!