Назначена почерковедческая экспертиза, если она покажет, что не он писал отказ (подделка?), какие последстивия?

В квартире прописано 4 человека (один снят с рег. учета, т.к. находится в МЛС на момент приватизации). Приватизировали на одного, (у мамы право потеряно, отчим отказался (письменно), тот, что в МЛС написал отказ, зав. печатью и подписью начальника ИУ). Приватизировали и продали квартиру. Далее тот, что в МЛС написал заявление, что не писал отказа и просит разобраться. Квартира в собственности у покупателя 1.5 года. Можно ли признать приватизацию (и дог. купли-продажи)незаконной? Назначена почерковедческая экспертиза, если она покажет, что не он писал отказ (подделка?), какие последстивия? Сможет ли он отсудить всю квартиру или только свою часть-1/4?

Лучший ответ

Если окажется, что лицо, находящееся в МЛС вообще не давало согласия на приватизацию жилья, то договор приватизации возможно в судебном порядке признать недействительным. Все сделки будут отменены и квартира будет муниципальной. Деньги, полученные в результате продажи квартиры, суд обяжет продавца вернуть покупателю.

Договор приватизации при отсутствии его согласия будет признан недействительным в целом. ,а квартира может быть возвращена в собственность государства с возвратом покупателю денег.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя. Договор приватизации при отсутствии согласия будет признан недействительным, и он может в судебном порядке вернуть себе свои права.