Вопрос о возможности отказа в регистрации права собственности на недвижимость при отсутствии передачи прав на землю
Уважаемая Вика!
Как представляется, отказ в государсвтенной ренистрации прав на недвижимое имущество (здание, сооружение), не правомерен, поскольку законодательство РФ не предполагает обязательного перехода прав собственности или прав аренды на участок, на котором находится объект недвижимости (как это имеет место при заключении договора залога здания, сооружения). Поэтому, если учреждение юстиции откаэет Вам в регистрации прав на недвижимое имущество по указанному основанию, Вы имеете право обжаловать действуия указанного органа. Кроме того, если неправомерными действиями органа юстиции Вам были причинены убытки, Вы имеете права потребовать их полного возмещенрия.
С уважением, Демидова Н.Г.