Банк не выдает деньги, даже на основании свидетельства о праве на наследство. В какой суд обращаться?
Здравствуйте!
Такой иск подается в суд по месту нахождения ответчика - банка.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.(ст. 28 ГПК РФ).
В районный суд обращайтесь. По месту нахождения банка можете.
--- Здравствуйте, получите письменный ответ из банка, в котором и будет указана причина невыдачи денег, а потом обжалуйте его в суде. Удачи Вам и всего хорошего.
Обращаться необходимо в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.
Банк не имеет права выдать деньги со счета наследодателя без свидетельства о праве на наследство. Если по свидетельству не выдают, требуйте выдать вам отказ и обращайтесь в суд.
Анна, для начала надо понимать на каком основании банк отказывает Вам в выдаче средств, входящих в наследственную массу. Скорее всего - придется обращаться в суд, но есть и жалобы в ЦБ, и прокуратуру, которые тоже действенны при определенных обстоятельствах. Так что максимально точно Вам можно будет сказать только зная причину отказа.
Здравствуйте, лучше всего будет получить письменный отказ в банке и подать исковое заявление в суд по месту нахождения банка.