Пено, 12.02.2017, 21:07

Передача нежилого помещения от мужа к жене без налогов - вопросы и возможные решения

Вопрос №12144194 из г. Тамбов
опубликован 12.02.2017, 21:07
Нежилое помещение куплено в браке, рег. свидетельство оформлено на мужа. Муж является ИП на УСН (доходы минус расходы) помещение стоит на балансе у мужа и на его стоимость был уменьшен доход. Помещение в собственности 5 лет. Как лучше перевести это имущество на жену без налогов. Жена ИП будет использовать это помещение в коммерческих целях. Подойдет такой вариант: Выделение 100 % доли в пользу жены по брачному договору. Может налоговая заставить мужа или жену в этом случае заплатить налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Помещение в настоящее время является общим имуществом супругов. Если желаете, чтобы супруга стала единоличным собственником помещения, заключайте брачный договор. Обязанности платить налог ни у одного из супругов не возникнет.

P/S/ Без передачи помещения в единоличную собственность супруги она может использовать его в коммерческих целях.

12.02.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! Думаю, что налоговая инспекция заставит исчислить налог по УСН с суммы кадастровой стоимости объекта.

12.02.2017, 21:24

Но при выделении 100% доли супруге по брачному договору, у супруга произошло отчуждение 1/2 помещения, а супруга соответственно приобрела 1/2.Вот на это как могут посмотреть налоговики?

12.02.2017, 21:27

Добрый день. Нормально посмотрят. Было - совместная собственность супругов, оформленная на одного из них, стало - личная собственность другого супруга. Закон не против, налоговая не возражает.

12.02.2017, 21:31

А может сначала выделить в брачном договоре каждому из супругов по 50% доли в этом помещении, а затем супруг делает дарственную на свою долю. Этот вариант лучше или хуже, если рассматривать вопрос о налогах? В этом случае может налоговая заставить мужа или жену заплатить налоги?

12.02.2017, 21:41

Если есть лишние деньги, которые хотите отдать нотариусу и Росреестру, то можете и так сделать. Можете вначале 90 на 10 написать, потом 80 на 20, затем 70 на 30 ну и т.д. Цепочку продолжать не буду.

12.02.2017, 21:47