Как правомерно купить нежилое помещение, сдаваемое супругом в аренду - советы для ИП на УСН и ЕНВД

Вопрос №13957794 из г. Иркутск
опубликован 06.03.2018, 17:38

ИП жена (усн) правообладатель нежилого помещения (приобретенного в браке). Сдает его в аренду мужу (ип на енвд и усн), который осуществляет там свою деятельность вопрос: может ли супруг купить у жены данное помещение используя кредитные средства? Какие подводные камни и как их избежать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если куплено в браке, то понятие "купить" тут не применимо, т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это совместная собственность. Здесь используется другой порядок. Нужно заключать нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущество либо делить по суду (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Еще вариант: брачный договор - ст.40-43 Семейного кодекса РФ.

Вот все подводные камни. Если оформите у нотариуса через соглашение о разделе имущества либо брачный договор, то все будет законно.

06.03.2018, 17:41

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет однозначно, это совместное имущество приобртённое в браке. Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

< Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.03.2018, 17:45

Ольга, добрый день!

В Вашем случае п.17.1 ч.1 ст.217 НК РФ в части освобождения от налога не применимо, так как положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Таким образом, после заключения брачного договора, данное помещение будет считаться личным имуществом каждого супруга, и при его продаже доход необходимо включать в налогооблагаемую базу при УСН. То есть если УСН с объектом "доходы", то оплатить налог необходимо будет с полной суммы продажи, если УСН с объектом "доходы минус расходы", то данный доход можно уменьшить на расходы.

06.03.2018, 18:03

Хорошо. Как пройти эту процедуру соглашения? И как быстро это? И будет ли в случае продажи этого помещения с ип жены взиматься налог? Помещен е в собственности более 3 лет.

06.03.2018, 17:44

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вы можете просто составить брачный договор и заверить его нотариально. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.03.2018, 17:46

Нужно обратиться к нотариусу. А там либо брачный договор, либо соглашение о разделе общего имущества. Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Оформит в тот же день, потом только зарегистрировать право в Росреестре.

При продаже согласно ст.217 НК РФ будет платить налог в том случае, если объект использовался в предпринимательской деятельности независимо от срока владения. Если не использовался в предпринимательской деятельности, жена налоговый резидент РФ, то т.к. объект был в собственности менее 3 лет (нормы статьи 217.1 НК РФ распространяются на объекты, приобретенные после 1 января 2016 года), то налог также не платится.

06.03.2018, 17:48

Благодарю. А ппосле брачного договора? Ип жена продавшая данное помещение супругу будет должна заплатить налог? Если да, то есть варианты этого избежать?

06.03.2018, 17:50

Нет, в предыдущем ответе дан ответ, что согласно статье 217 НК РФ в этом случае налог не платится:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса

Кроме того, есть разъяснения Минфина по этому поводу:

В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415 моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

06.03.2018, 17:53

Благодарю. А ппосле брачного договора? Ип жена продавшая данное помещение супругу будет должна заплатить налог? Если да, то есть варианты этого избежать?

06.03.2018, 17:50

Нет, в предыдущем ответе дан ответ, что согласно статье 217 НК РФ в этом случае налог не платится:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса

Кроме того, есть разъяснения Минфина по этому поводу:

В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415 моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

06.03.2018, 17:53

Уважаемая Ольга г. Иркутск!

Сделка по переходу Права собственности на НЕ жилое помещение это возмездная сделка.

При этом:

- подарить НЕ жилое помещение нельзя!

- но данное НЕ жилое помещение может перейти по наследству на БЕЗ возмездной основе.!

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.03.2018 г.

06.03.2018, 18:26