Вариант со встречной покупкой не подходит, продавец не может найти под эту схему клиента (у меня ипотека).
Если срок будет нарушен, то придётся выселять продавца и членов его семьи через суд. Ответчик может затягивать разбирательство, обжаловать решение, подавать заявление на отсрочку исполнения решения и частную жалобу на отказ в предоставлении отсрочки. Учтите ещё, что сроки регистрации перехода права собственности в Санкт-Петербурге очень часто нарушаются и процесс перехода права собственности затягивается.
Если возникнут проблемы с добровольным выселением,то после перехода права собственности на основании договора с указанием такого условия Вы можете в судебном порядке выселить старого хозяина.