Сыктывкар, 12.02.2017, 22:36

Соблюдение статьи 393 Трудового кодекса РФ и постановления Пленума Верховного Суда РФ относительно освобождения работников от уплаты судебных расходов после увольнения

Вопрос №12144449 из г. Сыктывкар
опубликован 12.02.2017, 22:36
Было судебное разбирательство с работодателем. Дело оставлено без удовлетворения. После вступления решения в силу, я уволился, через три месяца подано заявление о взыскание судебных расходов на представителя. Согласно статье 393 Трудового кодекса и п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов. Распространяется ли эта статья после увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно понимаете. Речь идёт о госпошлине в тех нормативах, которые вы привели.

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

То, что 89 ГПК, 393 ТК и В НК - это освождение от уплаты госпошлины

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной и кассационной инстанциях.

12.02.2017, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Игорь

К Вас эта статья уже никак не относится

С Вас взыщут все судебные расходы, если вы подали иск, а его не удовлетворили

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.02.2017, 22:38

Здравствуйте! Если Вы были работником - истцом, то судебные расходы на могут быть взысканы с Вас даже в том случае, если суд отказал в исковых требованиях. Не имеет значения, что позднее уволились.

12.02.2017, 22:39

Так я в суд подавал на работодателя когда работал у него, то есть был истцом-работником. Решение вынесено в сентябре, а уволился я в ноябре.

12.02.2017, 22:43

Значит оснований для взыскания судебных расходов, которые могли быть возникнуть у работодателя не имеется даже в том случае, если в иске Вам отказано.

12.02.2017, 22:44

Изъятия есть в ст.98 ГПК - и про трудовые споры ни слова. И еще ГПК - спец норма и она главная. А ТК - просто некорректная формулировка, т.к. имеется ввиду прежде всего госпошлина, что подтверждает Налоговый кодекс. Платить обязаны расходы.

12.02.2017, 22:53

Вы путаете льготы при подаче иска, от компенсации утвержденных судом расходов на юридические услуги и судебные издержки.

Ст. 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов

Ключевым является именно при обращении

Готовьтесь выплатить сумму расходов иначе дело передадут приставам, которые в случае неуплаты могут наложить взыскание на 50 процентов Вашего заработка, а также арестовать и изъять Ваше имущество

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

12.02.2017, 23:11