Волгоград, 12.02.2017, 22:44

Как изменить фамилию и оформить свидетельство о рождении ребенка, если брак признан недействительным

Вопрос №12144468 из г. Волгоград
опубликован 12.02.2017, 22:44
Брак заключен 27.09.2014 г.в Луганске (Украина). В феврале 2015 г.приехали в Волгоград и оформили ВУ, выдано 04.03.2015 г.Уфмс России по Волгоградской обл. на фамилию Дегтярева Любовь Николаевна (оформляли на Рокоссовского). В марте в Красноармейском роддоме родился Кирилл (справка о рождении выдана на фамилию Дегтярева Л.Н.). Потом мы с Кирей лежали в больнице и свидетельство о рождении пошёл оформлять Дима (муж мой). Мою фамилию написали на основании свидетельства о браке фамилия Чернова Л.Н. Свидетельство о рождении оформляли в Красноармейском р-не г.Волгоград (дата выдачи 09.04.2015 г.) С февраля по июнь 2016 г. длился суд о признании факта регистрации брака пгт. Белокуракино Луганская обл. (для того чтобы свой паспорт я с девичьей фамилии Дегтярева Л.Н. поменяла на фамилию мужа в связи со вступлением в брак на Чернова Л.Н. По решению суда от 02.06.2016 г. брак признан не зарегистрированным, т.к. нет возможности проверить книгу актовой записи, пока Луганск находится не подконтрольным Украинским властям. Получается что наш брак действителен только для ЛНР. Что нужно для того чтобы ребёнок был на фамилии отца Чернов Кирилл. Нужно ли для этого приезжать двоим? Или достаточно привезти все документы, включая оригинал св-ва о рождении. Какие нужны документы чтобы изменить мою фамилию, нужны ли переводы документов (если да то каких). Если нет регистрации, будет только миграционная карта (оформленная при пересечении границы) выдадут ли св-во о рождении, т.е.приезду специально чтобы его получить и тут же уезду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Фамилию матери или отца для ребенка выбирают родители.

12.02.2017, 22:59

Как изменить фамилию матери в свидетельстве о рождении ребенка. Ситуация описана выше.

12.02.2017, 23:15

Зарегистрировать брак в РФ. Иностранным гражданам кроме паспорта необходимо предоставить в орган ЗАГС справку о том, что в браке не состоят. В настоящее время для РФ вы являетесь гражданами Украины.

12.02.2017, 23:21