Конфликт с Военным комиссариатом - история вдовы офицера и ее право на льготный проезд в санаторий

Я вдова офицера уже 12 лет, в декабре 2016 года узнала, что мне положен проезд в санаторий по льготе. 9 февраля пришла в Военный комиссариат и спросила как получить проездные до санатория... далее возник конфликт между мной, комиссаром и работниками пенсионного отдела. После этого комиссар позвонил моему директору (я учитель), вопрос есть ли у меня право подать в суд на комиссариат? Т.К. считаю, что работа здесь ни причем.
Лучший ответ

Вопрос есть ли у меня право подать в суд на комиссариат? Т.К. считаю, что работа здесь ни причем.[quote][/quote]

У вас есть право подать иск в суд согласно ст 3 ГПК РФ о возмещении причиненного вам морального вреда ст 151 ГК РФ,так как думаю что возникший конфликт не прошел для вас бесследно. Думаю, что в результате этого конфликта вы испытывали моральные страдания.

Что касается санаторно-куррортного обеспечения. То такое право у вас есть как у вдовы на основании Приказа Минобороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Если будет отказ в предоставлении льготы то такой отказ вы можете оспорить в суде на основании статей 4 и 219 КАС РФ.

вопрос есть ли у меня право подать в суд на комиссариат? Т.К. считаю, что работа здесь ни причем.

Здравствуйте Ольга, имеете полное право обратиться в суд.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы можете раз в год претендовать на путевку в санаторий. Существует Приказ Минобороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» где указано, что

В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации* (1) (далее именуются — санаторно-курортные учреждения) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

е) вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту или после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение, — до повторного вступления в брак.

А по поводу самого звонка, то в суд думаю обращаться преждевременно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Сам по себе звонок формально не нарушает Ваших прав и законных интересов (ни имущественных права, ни личных неимущественных прав, таких, как, например, тайна частной жизни и т.д.).

Но если будет отказано в направлении на льготных основаниях в санаторий или дом отдыха, базу отдыха Министерства обороны Российской Федерации, то Вы вправе обжаловать такой отказ в суд.

В силу пункта 1 порядка санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 15.03.2011 N 333:

1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации (далее именуются - санаторно-курортные организации) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

е) вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту или после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение, - до повторного вступления в брак;

Вы конечно имеете право обратиться в суд, в соответствии со ст.3 ГПК РФ,вот только не понятно, что будете требовать в суде. То что позвонили Вам на работу, это конечно не правильно, так как данный инцидент не связан с работой, второй вопрос, что и директор не имеет права принимать какие либо меры по данному звонку.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.