Вопрос о возможности подачи уточнения иска при обнаружении дополнительного имущества в суде по выделу доли должника из общего имущества
Здравствуйте.
Скорее всего нельзя т.к. произойдет одновременная смена основания и предмета иска, что не допустимо. Пример вы требуете выдел доли из недвижимости здесь, новое основание в виде самого факта наличия у него общей собственности в каком то объекте и наличия долга (новое имущество новое основание) и предмет соответственно новый о выделе доли в новом объекте. Поймите тут все очень сложно, ни кто точно не знает как вам поступить, но представьте что вы уточнили иск и судья с вами согласился, но на коком этапе надзорная инстанция с данным фактом не согласиться в итоге потерянное время. Лучше сразу новый иск подать.
Это соответствует тем основаниям по которым был заявлен иск, то можно увеличить размер исковых требований на то, что было еще обнаружено в рамках рассматриваемого дела.
Добрый день, уважаемый Данил
Вы можете уточнить свои требования с учетом новых обстоятельств, подайте уточненный иск.
Удачи Вам и вашим близким!
В процессе суда по выделу доли должника из общего имущества, было выявлено еще имущество. Достаточно ли подать уточнение иска, или же необходимо подавать новый? Т.е. откажет ли судья в принятии такого ходатайства? Если да, то на каком основании?
В рамках ст. 39 ГПК РФ...