Владивосток, 13.02.2017, 10:55

Как получить развод в России для граждан Украины, проживающих на территории РФ?

Вопрос №12146313 из г. Владивосток
опубликован 13.02.2017, 10:55
Я приехала из Донецка (Украина) в 2014, есть гражданство РФ. Муж в Донецке, с ним не проживаю более двух лет. Мне нужен развод. Возможно ли его получить, обратившись в российский ЗАГС по месту моей прописки. Имущественных вопросов не имею. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.1 ст.29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

ч.4 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Укажите в исковом заявлении, что ответчик проживал вместе с Вами в РФ в 2016 году выехал.

13.02.2017, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

13.02.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет, увы, вы не сможете получить развод его получить, обратившись в российский ЗАГС по месту прописки. Если нет согласия мужа, то только через суд развод.

13.02.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если муж на расторжение брака не согласен, то вам нужно обратиться с иском к мировому судье по его последнему известному месту жительства в РФ (при отсутствии детей)

13.02.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! В ЗАГС можно обращаться только при наличии согласия мужа и отсутствия несовершеннолетних детей. Муж может удостоверить его у нотариуса и послать вам по почте. В ином случае развод возможен только по месту жительства мужа, если есть ребенок, то можно по вашему месту жительства. Всего доброго!

13.02.2017, 16:33

Я не проживаю с мужем более 2 х лет. Он не против развода. Имущественных вопросов не имеюДетей нет.. Муж проживает в Донецке (Украина), Я. гр.РФ.

В какую первую инстанцию мне обратиться за помощью.

Спасибо.

13.02.2017, 11:17

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вам нужно обратиться к мировому судье по последнему месту жительства ответчика в РФ

Удачи Вам и всего доброго!

13.02.2017, 11:27

К мировому судье, в иске указывайте его последнее известное вам место жительства в России, можете указать ваш адрес, как его " последнее место жительства"

13.02.2017, 11:28