Хабаровск, 13.02.2017, 13:00

Правомерно ли отказаться от получения повестки на мед. освидетельствование в техникуме и проходить комиссию по новому закону?

Вопрос №12147089 из г. Хабаровск
опубликован 13.02.2017, 13:00
Я учусь в техникуме, декабре прошлого года мне исполнилось 20 лет, вчера в техникуме военрук пытался вручить мне повестку на мед. освидетельствование, я отказался, сказав, что подпишу позже. Правомерно ли это? ведь по новому закону (01.2017), я имею право на предоставлении отсрочки и прохождении комиссии после ее окончания? Последний раз проходил комисию в 16 и 18 лет? может я обязан посещать военкомат каждый год и подтверждать свою пригодность/непригодность?-и только после этого получать/неполучать отсрочку? Просветите меня, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

(Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О воинской обязанности и военной службе")

Каждый год посещать военкомат НЕ обязаны. Никакого мед. освидетельствования в период действия отсрочки быть не может. Более того, самого мед. освидетельствования в настоящее время быть не может, поскольку это мероприятие по призыву. А призыва сейчас нет. Всё незаконно.

13.02.2017, 13:19

Все зависит на какой срок вам была предоставлена отсрочка в 18 лет, это должно быть указано в приписном свидетельстве. Исходите из этих обстоятельств.

13.02.2017, 13:06

Доброго времни суток. Действия военкома неверны. Правильно, что не взял повестку на врачебную комиссию. Призва нет. Отсрочка предоставлена обучающимся на очных отделениях. (ФЗ-53 от 28.03.98).

13.02.2017, 13:26

А какие мои дальнейшие действия? Военрук давит на меня, чем мне оперировать? Требовать повестку на после дипломное число? Он не отдает повестку без подписи, я не могу им приложить ничего к жалобе.

13.02.2017, 13:41

К жалобе ни чего и не надо пррикладывать. Если можете сфоткать ее? Скажите, что обжалуете его действия в прокуратуру. Прохождение медкомиссии уже может повлечь призыв. Уклонения от призыва тоже не будет пока не прошел медкомиссию. Сходите к директору или завучу по этому вопросу и к классному своему.

13.02.2017, 13:46

А какие мои дальнейшие действия?

Никакие.

Военрук давит на меня, чем мне оперировать?

Просто отказаться её получать, пояснив почему: сейчас нет призыва и у меня действует отсрочка.

Требовать повестку на после дипломное число?

Ничего не нужно требовать. Повестку Вам могут выписать лишь во время призыва, а не сейчас. И это их обязанность вручить Вам повестку - их забота, как они это будут делать, а не Ваша. Никаких жалоб никуда писать не нужно.

13.02.2017, 14:25

Я тут задумался, а есть ли у меня эта отсрочка? Ведь решение об отсрочке выносит призывная комиссия после прохождения обследования? Мне исполнилось 20 в прошлом году, меня могли забрать, но я тяжело заболел, лежал в больнице.

13.02.2017, 13:51

Я тут задумался, а есть ли у меня эта отсрочка? Ведь решение об отсрочке выносит призывная комиссия после прохождения обследования? Мне исполнилось 20 в прошлом году, меня могли забрать, но я тяжело заболел, лежал в больнице.

И я тоже задумалась. Идите в деканат: запросите и получите копию свидетельства об аккредитации образовательных программ с ПРИЛОЖЕНИЕМ к ней. Указана ли Ваша образовательная программа СПО в списке аккредитованных? Если неё там нет - у Вас нет и права на отсрочку. Если есть - право на отсрочку есть. Осведомитесь, подавала ли образовательная организация в военкоматы списки обучающихся, имеющих право на отсрочку.

13.02.2017, 14:31

Михаил, с 1 января 2017 года всем студентам российских техникумов и колледжей предоставлена отсрочка от призыва на весь период обучения до окончания учебного заведения. Удачи и добра!

13.02.2017, 14:53

Михаил, с 1 января 2017 года всем студентам российских техникумов и колледжей предоставлена отсрочка от призыва на весь период обучения до окончания учебного заведения. Удачи и добра!

13.02.2017, 14:53