Пермь, 13.02.2017, 13:04

Дети, несмотря на отсутствие прописки, являются собственниками квартиры, полученной матерью в 1994 году

Вопрос №12147235 из г. Пермь
опубликован 13.02.2017, 13:04
Маме в 1994 году дали с работы квартиру, потом мама и папа приватизировали ее 10.06.1994 г на себя, но прописаны там не были. Мама и папа и двое не соверщеннолетних детей были прописаны у бабушки в доме, а проживали в той квартире. Являются ли дети собственниками данной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виктория

Что-то не так в Вашем повествовании,

Если родители не были зарегистрированы то они не могли и приватизировать квартиру.

Возьмите выписку из Росреестра узнаете являетесь ли Вы собственниками квартиры.

Если приватизировали только мама с папой то они и собственники

Удачи вам и всего самого наилучшего.

13.02.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если мама и папа приватизировали квартиру, значит только они и являются собственниками данного жилого помещения. Дети на собственность претендовать не могут.

13.02.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Виктория. Смотрите документы о приватизации. Если дети не были прописаны в данной квартире, то, вероятнее всего, они собственниками не являются.

13.02.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если квартира приватизирована в общую долевую собственность и в договоре приватизации указаны все члены семьи и родители и дети то да они собственники.

13.02.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Виктория, немного не понятно, как приватизировали, не будучи зарегистрированными. А дети?. Надо посмотреть свидетельство о приватизации. Убедитесь. Дети же в таком случае могут только наследовать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

13.02.2017, 14:21

В документах о приватизации вписаны только родители.

13.02.2017, 13:30

Здравствуйте, Виктория

Значит только родители собственниками квартиры являются.

Дети исключительно как наследники своих родителей

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.02.2017, 13:31

Если дети на момент приватизации были пописаны в квартире но их не включили в договор приватизации, значит дети собственниками не являются

И значит права их нарушены были при приватизации

Можно в суд обратиться но только сроки надо восстановить

Удачи вам и всего самого наилучшего.

13.02.2017, 13:40

Дети проживали в данной квартире с родителями, а прописаны были все в другом доме.

13.02.2017, 13:43

Если дети не были зарегистрированы вместе с родителями то значит они и не имели право на приватизацию в данной квартире.

Поэтому родители и приватизировали данное жильё только на тех кто имел право не приватизацию.

13.02.2017, 14:06

Если вы о праве детей на приватизированное жилье, то у детей есть право сейчас обратиться в суд с иском о включении их в договор на приватизацию. Т.к. возможно их специально не прописали в квартиру что б без них приватизировать

для составления иска обратитесь к юристу очно.

13.02.2017, 14:16