LSN Messenger
Волгоград, 13.02.2017, 13:27

Как защититься после отказа от условий трудового договора и получения требования объяснений от работодателя?

Вопрос №12147278 из г. Волгоград
опубликован 13.02.2017, 13:27
10 февраля попросили написать заявление по согдашению и предложили условия: 1 оклад. Я отказался и выдвинул свои условия. Не договорились. Сегодня, 13 февраля, получил на домашний адрес телеграмму, с требованием объяснения моего отсутствия с 08 по 10 число. Как понимаю, готовится почва для моего увольнения по статье. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет уважительных причин (больничный и прочее), то уволят за прогул

трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 81 ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

13.02.2017, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Константин. Если Вы присутствовали на рабочем месте, так и напишите. Если отсутствовали - Вам нужна уважительная причина.

13.02.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если вы отсутствовали на рабочем месте по неуважительно причине более 4 часов подряд, вас могут уволить. В вашем случае необходимо позаботиться о доказательстве уважительности отсутствия на рабочем месте.

13.02.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам нужно подготовить и предъявить работодателю документы, обосновывающие уважительность причины отсутствия на работе. Конечно, если эти дни были для Вас рабочими.

Если таких документов невозможно предоставить, вероятно нужно соглашаться с предложением, чтобы не быть уволенным за прогул (как вариант).

Если Вас уволят по инициативе администрации, то, после изучения с юристом всех обстоятельств и оформления документов, при наличии оснований увольнение можно будет обжаловать в суде.

13.02.2017, 13:39

Все эти 3 дня я находился на рабочем месте и общался, в том числе со своим руководством.

13.02.2017, 13:37

Здравствуйте. Укажите это в объяснительной и готовьте свои доказательства на случай увольнения: собираете показания свидетелей, если пропускной режим - сведения о том когда пришли-ушли и т.п.

13.02.2017, 13:41

Предоставьте под подпись работодателю объяснительную, в которой изложите Вашу позицию и приложите копии доказательств выполнения Вами должностных обязанностей. Желательно получить пиьсменное подтверждение Вашего непосредственного руководителя, а также иных сотрудников, о присутствии на рабочем месте. В дальнейшем, возможно, сильно пригодятся такие свидетельства.

13.02.2017, 13:44

Если это действительно так, тогда вам нечего бояться. Рекомендую, на всякий случай, собрать доказательства вашего присутствия на рабочем месте и исполнения своих обязанностей (свидетели, служебные записки с визой руководителя, акты, видео, и тп.) Так как, если требуют объяснений, вероятнее всего собираются увольнять и собирают доказательственную базу. Обязательно напишите объяснительную в которой укажите, что прогула не допускали, а работали и занимались тем-то и тем-то.

13.02.2017, 13:45