Наша организация подала иск в Арбитраж о возмещении ущерба в результате ДТП, автомашина у нас находилась по договору аренды
Наша организация подала иск в Арбитраж о возмещении ущерба в результате ДТП, автомашина у нас находилась по договору аренды, однако счет фактуру за оценку оплатил Арендодатель, соответственно отчет об оценке тоже оформлен на Арендодателя, ответчик отказывается возмещать ущерб так как ссылается на отсутствие у нас права требования. Как правильно поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.
Уважаемая Инга! Ответчик не прав. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права (ст. 304 ГК РФ), а права, предусмотренные ст. ст.
Уважаемая Инга, Ваша организация - не надлежащий истец по заявленному требованию, поскольку поврежденный автомобиль не является имуществом организации. Возмещение ущерба производится по правилам статей 1064, 1079, 15 ГК РФ.
Уважаемая Инга!
Вы получили 2 взаимоисключающих ответа, в связи с чем, Я могу пояснить Вам следующее:
Уважаемый адвокат Гуров С.А. с точки зрения формальной юриспруденции прав, однако суды по сложившейся правоприменительной практике отказывают в удовлетворении такого рода исков лицам, не являющимся собственниками имущества.