Конфликт между Клавдией и ее матерью - право несовершеннолетней на распоряжение наследственным имуществом

В возрасте шести лет Клавдия получила по наследству от бабушки однокомнатную квартиру. Поскольку Клавдия не могла проживать в своей квартире одна, мать девочки сдавала квартиру в аренду. В возрасте шестнадцати лет Клавдия вступила в брак и решила, что теперь она самостоятельно будет сдавать в аренду доставшуюся от бабушки квартиру, а деньги тратить на свои семейные нужды. Мать Клавдии заявила, что не допустит этого, поскольку дочь все еще несовершеннолетняя и самостоятельно своим имуществом распоряжаться не может. Кто в данной ситуации прав и почему?

Лучший ответ

Здравствуйте! Если Клавдия замужем, то ей необходимо обратиться в суд для эмансипации, после этого она сможет самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

Добрый день!

Клавдия сможет распоряжаться своим имуществом только по достижении 18 лет. Поэтому мама Клавдии права. Пока она этим имуществом распоряжаться не может.

Всего хорошего!

Здравствуйте, если после вступления в брак вы являетесь полностью дееспособной, или проводили эмансипацию, вы сами в праве распоряжаться своим имуществом.

В соответствии со ст. 27 Семейного кодекса РФ, несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным (т.е. эмансипированным), если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация должна производиться органом опеки (если оба родителя или попечители не против), или по решению суда. После признания несовершеннолетнего эмансипированным, он вправе распоряжаться имуществом, совершать сделки и др.

Соответственно, в случае эмансипации Клава вправе распоряжаться имуществом (квартирой). До объявления ее эмансипированной, право распоряжения имуществом принадлежит ее матери.