Белогорск, 19.05.2015, 03:23

Приостановка сделки по покупке квартиры из-за отказа наследников - правомерно ли?

Вопрос №6875570 из г. Белогорск
опубликован 19.05.2015, 03:23
Приостановилась сделка по покупке мной квартиры по такой причине. Клавдия 79 лет, проживает и прописана в селе. Получила у супруга разрешение на приобретение квартиры в городе путем участия в долевом строительстве. В 2014 году выдано свидетельство о праве собственности на имя Клавдии. В мае 2015 года умирает супруг. Прямые наследники совершеннолетние сыновья написали у нотариуса отказ от наследства. Нотариус говорит, что нужно ждать полгода, только тогда можно оформить сделку покупки квартиры. Правильно ли это? Ведь собственником являлась Клавдия. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласен с нотариусом.

В течение 6 месяцев (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ) у нотариусу с заявлением о принятии наследства могут обратиться и иные наследники первой очереди. Возможно даже выявится завещание.

Поэтому ранее 6 месяцев распоряжение наследственным имуществом преждевременно.

19.05.2015, 03:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо за помощь! Только я не пойму, если по документам собственник на квартиру только Клавдия, нет иных документов о том, что умерший супруг или кто-то другой тоже имели право собственности на какую-либо долю в новой квартире. Дети написали отказ от своих прав на наследство (это дом, в котором родители проживали).

19.05.2015, 04:33

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в период брака, является общим имуществом супругов, независимо от того, на имя кого из супругов это имущество оформлено или зарегистрировано.

Поэтому если квартира была приобретена в браке, то несмотря на то, что она зарегистрирована на Клавдию, она считается в собственности обоих супругов.

19.05.2015, 04:36

Здравствуйте Людмила, при регистрации сделки в Россреестре, продавец будет обязан указать, что приобретено данное жилье во время брака, а в настоящий момент супруг умер , в связи с чем продавец не сможет предоставить сведений, может быть выделена супружеская доля и могут быть иные наследники. Для покупателя, это важно, поскольку, если не подождать 6 месяцев, после могут объявится иные наследники и признать сделку не действительной.

19.05.2015, 04:38

Если наследники первой линии, дети, отказались от наследства, больше наследников нет, может ли нотариус по заявлению собственника оформить право на наследство умершего супруга раньше, чем через полгода?

19.05.2015, 08:09

Нет. Не может.

19.05.2015, 08:16