Как получить деньги с пенсионной карты умершего супруга при отсутствии вступления в наследство и после развода - рекомендации по получению наследства для дочери.
Добрый день. Следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства. Нотариус запросит остаток по счету и выдаст документы на принятие наследства.
Светлана николаевна, если не было завещания или в вашем случае завещательного распоряжения в банке на конкретного человека, то при вступлении по закону наследственная масса делится на всех наследников первой очереди в равных долях.
Если вы являлись женой покойного и при разводе не делили совместно нажитое имущество, то вы вправе сейчас через суд выделить эту долю, во избежании неправильного разделения наследственной массы. Просто так вам снять деньги с карточки не позволят. А если вы воспользовались такой возможностью то наследники могут взыскать с вас эти деньги.