Возможность возврата товара по срокам, указанным в статье 26.1 ЗоЗПП, при отсутствии информации о порядке возврата и невозможности предъявить претензию в установленный срок
По смыслу ст. 26.1 ЗоЗПП, товар можно вернуть в течение 7 дней, а если информация о порядке возврата товара не была предоставлена на момент покупки, то в течение 3 месяцев.
Вопрос следующий.
Товар покупался дистанционным способом, через интернет, по телефону.
Адрес продавца на сайте указан не былю.
Предъявить письменную претензию в течение 3 месяцев было невозможно.
Срок 3 месяца был пропущен.
Через год потребитель узнал адрес продавца.
Может ли он вернуть товар продавцу через год, если в течение 3 месяцев у него не было реальной возможности подать письменную претензию?
На какие нормы или практику ссылаться?
С уважением, Георгий.
Здравствуйте! Можно, если по Вашему заявлению суд восстановит пропущенный Вами 3-месячный срок. Для этого необходимо, чтобы причины пропуска были уважительными, и доказательства того, что ранее года узнать адрес продавца было нельзя.
Согласно ст.205 Гражданского кодекса РФ
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Придерживайтесь этого общего правила. Рекомендую Вам ознакомиться с судебной практикой в данной категории дел.