Порядок взыскания госпошлины с ответчика.
Уважаемая, Наталья! Всё зависит от того, на какой стадии судебного производства находится гражданское дело. Если решение суда ещё не вынесено, Вы имеете право заявить ходатайство о взыскании с ответчика данной государственной пошлины. А если решение уже вынесено, то посредством подачи отдельного заявления. Однако, учтите, что право на взыскание судебных расходов имеет та сторона, требования которой были удовлетворены судом, т.е. выигравшая сторона по делу (ст.88, 98 ГПК РФ).
Здравствуйте Наталья.
Величину уплаченной гос. пошлины можно взыскать с ответчика при рассмотрении дела по которому она уплачена, т.е. заявить такое ходатайство в суде. Либо по отдельному заявлению. Могу подготовить данное заявление не дорого.