Коллекторы подали иск о взыскании средств со счета детского пособия - законно ли это?

Вопрос №12148758 из г. Омск
опубликован 13.02.2017, 17:01

У меня такая проблема мфо или т.е.лучше сказать их безопасная организация, а если точнее колекторы, подали в суд иск о взыскании средств со счетов. Хотя я об этом и незнала и суд дал постоновление на взыскание. Но взыскание было осуществено со счета детского пособия. В праве они так поступать?

Лучший ответ
Рекомендуется

На детские пособия нельзя обращать взыскание по долгам. Вам нужно обратиться в службу судебных приставов и представить справку о целевом назначение денег, арест снимут.

13.02.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Нет.

Если до пятницы все деньги не вернут и Вас на руках нет Заявления с печатью приставов, то Вы можете обратиться в ОСП УФССП России региона наложившего арест с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если приставы арест не снимут и не вернут все детское пособие (скорее всего будет именно так), то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест в Прокуратуру, а лучше сразу в Суд (госпошлиной не облагается). Виды доходов указанные в статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" (7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов) никто в том числе приставы арестовать не может.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

13.02.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пристава не имеют на это право, если не снимут арест с этого счета, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

13.02.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Отнесите судебному приставу справку о том, что счет специально предназначен для перечисления детских пособий, арест снимут.

Бог Вам в помощь.

13.02.2017, 18:32

В этом то и дело, что арест наложили не приставы, а коллекторы, но они утверждают, что в праве взыскать со счета хоть это и детское пособие. Я сказала им что у меня есть документ о том что это действительно детское пособие поступает на счет, тем более что счет сберегательный или как лучше сказать вклад. Я позвонила в соц защиту и они тоже говорят о том что, так делать они не могут. А коллектор утверждает, что его это не волнует и бумажки мои ему не нужны. Меня интересует один вопрос в праве ли коллекторы так делать?

13.02.2017, 18:24

У коллекторов нет никаких прав налагать арест на имущество должника. Вероятно в отношении вас имеется судебный акт который вступил в законную силу.

13.02.2017, 18:25

Здравствуйте. Вы что-то путаете. У коллекторов нет не только прав, но у них нет и никаких возможностей, чтобы наложить арест на какой-либо счет.

Арест может быть наложен исключительно на основании судебного определения (или решения) либо на основании постановления судебного пристава.

Вот заблокировать счет может тот банк, в котором этот счет открыт. Если коллекторы договорились насчет этого с банком, то жаловаться надо на незаконные действия сотрудников банка.

Бог Вам в помощь.

13.02.2017, 18:36

Конечно есть акт, если был суд, но я на суде не принимала участие, суд был без меня и суд дал постановление о взыскании со вклада. Но я ходила в судебный участок и они мне сказали, что я от них хочу идите туда кто вам наложил взыскание.

13.02.2017, 18:37

Айсулу, добрый день. Какой судебный акт был принят? Как он называется? Судебный приказ - нужно его отменить по ст. 129 ГПК РФ, если заочное решение - то тоже отменить его. Если ни это и не то - подавать жалобу на пристава в порядке ст. 360 КАС РФ и взыскивать понесенные убытки с государственной казны.

13.02.2017, 18:44

Здравствуйте. Если Вы не принимали участия в судебном заседании, то суд обязан был выслать в Ваш адрес копию судебного приказа (или заочного судебного решения), которое Вы вправе требовать отменить после получения (приказ в течение 10 дней, а решение 7 дней с момента получения).

Или Вы просто не захотели получить документ на почте?

Тогда обратитесь в суд с просьбой выдать Вам копию и просите восстановить срок для подачи заявления об отмене ли для подачи апелляционной жалобы.

Бог Вам в помощь.

13.02.2017, 18:45