Как оформить субсидию на жилищные услуги без договора найма и избежать налоговых обязательств для пенсионера?
Собираю документы, чтобы подать на субсидии по оплате жилищных услуг. Т.к. я не собственник квартиры (в которой проживают: я, мой муж и двое детей), а мама, с меня требуют договор найма. Получается, что мама пенсионер будет из-за этого платить налоги? Как оформить субсидию без такого договора (я в декрете, ребенку уже почти 1,5 года, а у мужа минимальная оплата труда). Мама проживает и прописана в другом месте. Спасибо.
В рамках закона - никак.
ЖК РФ.
Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
2. Право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.