Екатеринбург, 13.02.2017, 17:47

Как действовать, если вы обнаружили факт ложного доноса - процедура привлечения к уголовной ответственности

Вопрос №12149057 из г. Екатеринбург
опубликован 13.02.2017, 17:47
Перед заседанием пишешь расписку о даче заведомо ложных доказательств и об уголовной ответственности. Вот и вопрос: а кто привлекает к этой уголовной? Если выявлен факт ложного доноса. Куда обращаться и на что ссылаться? После вынесения решения? Или до?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ложные показания и ложный донос это две разные вещи. О признании показаний заведомо ложными обязательно должно быть указано в решении (приговоре) суда. Затем материалы направляются в территориальный орган СК РФ, где и решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Заведомо ложный донос это написание заявления в правоохранительные органы с сообщением о совершении преступления. При этом заявитель должен быть предупрежден под расписку об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

13.02.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В ходе судебного заседания если будет выявлено факт дачи заведомо ложных показаний, то из материалов дела направляются копии в отдел МВД, там проводят проверку и возбуждают дело.

13.02.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ситуация такая: Человек написал на меня в уг розыск заявление о возбуждении уг дела и приложил туда сфальсифицированный договор, уг розыск провел экспертизу и признал договор поддельным (т.е за меня поставил подпись кто то другой). Дело закрыли, ему отказали.

Затем я подал в суд на этого человека где он опять же принес этот же сфальсифицированный договор и уже судебная экспертиза снова подтвердила что это не моя подпись. Вот и вопрос: куда мне подать жалобу чтоб человека наказали за уг розыск и уже за суд (решения еще нет но вскоре будет)

13.02.2017, 18:50

В полицию Вы вправе обратиться с заявлением по факту ложного доноса

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150, 205.6, 285.1, 285.2, 306 - 310, 311 частью второй, 316 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

13.02.2017, 18:54