LSN Messenger
Новосибирск, 13.02.2017, 18:12

Возможно ли восстановить право собственности на трактор после продажи в отсутствие владельца?

Вопрос №12149202 из г. Барнаул
опубликован 13.02.2017, 18:12
У меня умер муж и после этого я уехала жить в другой регион. В мое отсутствие мой брат продал трактор, который был зарегистрирован на мужа. Могу ли я вернуть теперь этот трактор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете вернуть, однако станете ли Вы писать в полицию заявление на брата о привлечении его к уголовной ответственности за кражу трактора?

Либо подавать на него в суд иск?

13.02.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Зависит от того кому перешел трактор по наследству, если брату то не можете. Если к вам, то вы как собственник, чьи права нарушены, имеете право истребовать имущество из чужого незаконного владения. Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения подается в суд по месту жительства ответчика, если спор касается движимого имущества.

13.02.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Могу ли я вернуть теперь этот трактор?

Если брат не является наследником Вашего мужа либо не действовал в интересах наследника, то правовых оснований для распоряжения данным имуществом у него нет.

13.02.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я не знаю, кому продан этот трактор и где он находится. Документов на трактор у меня нет.

13.02.2017, 18:22

Так ведь брат знает, кому он продал, поэтому необходимо либо спросить у брата, либо написать заявление в полицию, но опять же, сможете ли на брата писать заявление...

13.02.2017, 18:23

Для рассмотрения возможных вариантов разрешения данной ситуации - обратитесь к юристу лично. Решение данной ситуации только практическое.

13.02.2017, 18:23