Украинец в Москве злоупотребляет социальными сетями для шантажа и преследования - что делать?
Гражданин Украины проживающий в Москве через соц. сети занимается распространением фотографий с участием человека который не давал разрешения на их опубликование с целью шантажа. А также звонками и смс сообщениями преследует ежедневно членов семей этого человека. Как быть?
Здравствуйте. Это неправомерно, пишите заявление в полицию. Ответственность за разглашение конфиденциальной информации предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 137 УК РФ. Она регламентирует наказание за противозаконный сбор либо распространение имеющихся сведений о частной жизни человека, являющихся его семейной или личной тайной.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))