Клиент требует возврата денег за USB-модем, несмотря на отказ в салоне
Являюсь сотрудником компании, которая реализует телефоны, аксессуары а также сим-карты операторов и USB-модемы.
Клиент обратился в салон и спросил "будет ли работать USB-модем в головном устройстве (далее ГУ) автомобиля", на что получил ответ, что "не факт, что будет работать, тк устройство предназначено для работы на Персональном компьютере (далее ПК)" после этого клиент приобрел модем через пару дней клиент обратился в салон с требованием вернуть денежные средства за модем. В возврате было отказано.
Клиент предоставил претензию, где указал, что на прямой вопрос "Будет ли работать в ГУ автомобиля" клиент получил однозначный утвердительный ответ, хотя такого небыло, также написана объяснительная от продавца, где описана данная ситуация. Клиент ссылается на п 3 ст 4 ЗоЗПП
Также клиент ссылается на п 1 ст 18 ЗоЗПП, хотя модем технически исправен.
Подскажите, пожалуйста, как правильно решить данную ситуацию ситуацию, тк клиенту было сказано о предназначении данного модема, но после этого он принял решение его приобрести.
Спасибо!
Здравствуйте!
А в чем проблема нанять юриста? Если компания настолько бесперспективная, что не может решить вопрос на 200 рублей самостоятельно, то рекомендую не отвечать ни на какие претензии, т.к. из-за такой небольшой суммы никто в суд подавать не будет.
Сам клиент мог ознакомиться со всей технической документацией которая прилагается к модему, то что его ввели в заблуждение он должен доказать, одного голословного заявления недостаточно.
Игорь Вячеславович, спасибо за ответ! Я задал данный вопрос от себя, тк я являюсь сотрудником, продавшим этот модем (прошу прощения, что написал от 3 го лица изначально)
рассмотрением претензий занимается претензионный отдел. Просто клиент указал на то, что я по факту не говорил. Интересно было, чем может это для меня закончиться...
Смотрите ст. 12 и 18 ЗоЗПП - если вы дали сведения по товару, в каких условиях он будет работать - то оснований для расторжения сделки у клиента нет, т.к. вы оговорили недостаток ДО продажи товара.